Программа изучения белого медведя в Российской Арктике

Белый медведь    >    Новости

Новости

Февраль         |
2019          |
Учёные исследуют треки перемещения полярных медведей

28.02.2019 Учёные исследуют треки перемещения полярных медведей

Международный день полярного медведя прошел во всем мире. Белый медведь, как его называют у нас, занесен в Международную Красную книгу и Красную Книгу России. Сегодня их активно изучают.

Белые медведи на Новой Земле вышли к людям из-за позднего льда

26.02.2019 Белые медведи на Новой Земле вышли к людям из-за позднего льда

Комиссия с участием ученых Института проблем экологии и эволюции имени Северцова изучила ситуацию на Новой Земле, где вводился режим ЧС из-за белых медведей, выходящих к поселкам, и пришла к выводу, что позднее становление льда помешало животным искать пищу вдали от людей, и их привлекли свалки, которые не всегда содержатся в хорошем состоянии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ИПЭЭ РАН.

Нашествие белых медведей на Новой Земле может повториться, считают в WWF

20.02.2019 Нашествие белых медведей на Новой Земле может повториться, считают в WWF

Режим чрезвычайной ситуации, связанной со скоплением белых медведей у посёлка на Новой Земле, снят, но нашествие хищников может повториться, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.

Учёные на Новой Земле чипируют белых медведей для дальнейшего наблюдения

19.02.2019 Учёные на Новой Земле чипируют белых медведей для дальнейшего наблюдения

Учёные на архипелаге Новая Земля во вторник заложили основу для наблюдения за белыми медведями - исследователи получили разрешение на обездвиживание пяти хищников, чтобы закрепить на них датчики, сообщил ТАСС и. о. руководителя управления Росприроднадзора по Архангельской области Николай Леванидов.

Минобороны пообещало помочь разобраться с нашествием белых медведей на Новой Земле

15.02.2019 Минобороны пообещало помочь разобраться с нашествием белых медведей на Новой Земле

В поселке Белушья Губа на территории Новой Земли (Архангельская область) с начала февраля резко возросла численность белых медведей. Для выработки мер, позволяющих не допустить дальнейшего нашествия хищников, создана рабочая группа из представителей Минобороны, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, национального парка «Русская Арктика» и Росприроднадзора, сообщает газета «Красная звезда».

Эксперты вылетели на Новую Землю для решения проблемы с нашествием белых медведей

14.02.2019 Эксперты вылетели на Новую Землю для решения проблемы с нашествием белых медведей

В группу специалистов вошли сотрудники института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, национального парка "Русская Арктика" и Росприроднадзора.

Вылет ученых на Новую Землю для решения проблемы с медведями перенесен на 13 февраля

12.02.2019 Вылет ученых на Новую Землю для решения проблемы с медведями перенесен на 13 февраля

Вылет группы ученых и экспертов, сформированной Росприроднадзором для решения проблемы с нашествием белых медведей в населенные пункты Новой Земли, перенесен на 13 февраля из-за непогоды и нелетных условий на архипелаге. Об этом сообщил ТАСС руководитель управления Росприроднадзора по Архангельской области Александр Горних.