Программа изучения белого медведя в Российской Арктике

Белый медведь    >    Новости

Новости

24.07.2018|  На Ямале на белых медведей наденут спутниковые ошейники

САЛЕХАРД, 19 июля, ФедералПресс. Ошейники на животных позволяют отслеживать их передвижение.

На Ямале на белых медведей наденут спутниковые ошейники

На Ямале для изучения изменений климата Арктики на белых медведиц на островах Шокальского и Вилькицкого надели спутниковые ошейники.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора ЯНАО, подобная практика давно используется сотрудниками Института проблем экологии и эволюции имени Северцева по всей арктической территории. Однако на Ямале «охомутать» белых медведей удалось впервые.

По словам директора Российского центра освоения Арктики Андрея Барышникова, все работы ученых на ямальских островах были согласованы с Минприроды, Росприроднадзором и Гыданским заповедником. Именно карская популяция медведей на сегодняшний день наименее изучена.

Перед тем, как надеть ошейники животных обездвижили анестезиологи.

«Это трудно потому, что белые медведи ходят, в основном, по береговой линии, а в случае малейшей опасности пускаются вплавь. Получив укол, животное может утонуть, а транспортировать из воды уснувшего медведя весом в полтонны проблематично. Поэтому ученые предпочитают не рисковать и действовать только в случае полной безопасности для животного», – отмечают в пресс-службе главы региона.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

fedpress.ru/news/89/society/2094512

Назад к списку всех новостей