Программа изучения белого медведя в Российской Арктике

Белый медведь    >    Новости

Новости

05.09.2018|  Сотрудники ИПЭЭ РАН смогут отслеживать перемещение белых медведей на Ямале при помощи ошейников со спутниковыми передатчиками

Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук в тесном сотрудничестве с Автономной некоммерческой организацией «Общество сохранения и изучения дикой природы», Некоммерческим партнерством «Российский центр освоения Арктики», Государственным природным заповедником «Гыданский» и при поддержке ПАО «НК «Роснефть» осуществляет проект по изучению белого медведя на Ямале.

Сотрудники ИПЭЭ РАН смогут отслеживать перемещение белых медведей на Ямале при помощи ошейников со спутниковыми передатчиками

В 2015 и 2016 гг. были проведены две полевые экспедиции на о. Белый, а в 2017 г. был осуществлен вертолётный учёт животных на западном и восточном побережьях п-ва Ямал. В июле 2018 г. работы по изучению белого медведя на Ямале были продолжены. Проект входит в Программу «Изучение белого медведя в Российской Арктике», которую выполняет Постоянно действующая экспедиция РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России.

В этом году работы были направлены на сезонные оценки распределения и численности белого медведя на островах в безлёдный период, изучение современного состояния популяции в условиях изменения климата на территории п-ва Ямал и Государственного природного заповедника «Гыданский».

Экспедиция базировалась на стационаре ГПЗ «Гыданский» на о. Шокальского. За два дня наблюдений с борта вертолета Ми-8МТВ авиакомпании «Ямал» были обследованы острова Шокальского, Вилькицкого и Неупокоева. В ходе полётов ученые встретили одну самку на о. Шокальского и одну на о. Вилькицкого. Состояние обеих медведиц оценивается высшим баллом по шкале упитанности.

Оба зверя были обездвижены с вертолета с использованием дистанционного инъектора и обследованы: определены линейные размеры тела, возраст и вес животных. Также были взяты пробы крови, шерсти, экскрементов для дальнейшего изучения. Анализы позволят определить содержание в организме животных тяжелых металлов и других загрязнителей, состояние и заболевания медведей.

На самок были установлены ошейники со спутниковыми передатчиками системы Argos российского производства. С их помощью отслеживаются перемещения животных практически в реальном времени. Использование ошейника со спутниковым передатчиком системы Argos дает возможность оценить суточную, сезонную и годовую активность и мобильность белого медведя. Также мы сможем понять поведение животных в условиях меняющегося климата и антропогенного воздействия.

Полученные девятидневные, с момента мечения, данные о перемещениях самок позволяют сделать первые выводы о том, что животные не остаются на островах на длительный период, а активно перемещаются, переплывая между островами и осваивая огромные территории вдоль береговой линии п-ва Ямал.

Результаты научно-экспедиционных работ будут представлены на 10-ой Международной конференции «Морские млекопитающие Голарктики, которая пройдет в период с 29 октября по 2 ноября 2018 г. в г. Архангельске.

 

 

Назад к списку всех новостей