Программа изучения белого медведя в Российской Арктике

Белый медведь    >    Новости

Новости

11.12.2010|  Зоологами отмечены различные типы поведения белых медведей

На борту НЭС «Михаил Сомов» учёные проводили наблюдения за поведением морских млекопитающих Арктики. Зоологи опрашивали метеорологов, зимующих на станциях, пограничников, моряков и лётчиков, работающих за полярным кругом.

Зоологами отмечены различные типы поведения белых медведей

К сожалению, многие факты, указанные местными жителями, вызывают серьезные опасения за судьбу целого ряда видов млекопитающих. В первую очередь это касается наиболее угрожаемых видов животных, занесенных в Красную книгу РФ.

Белые медведи и моржи помимо сокращения пригодных местообитаний подвергаются прямому истреблению браконьерами. Сотрудники метеостанций приводят факты отстрела медведей, моржей и белух браконьерами с вертолета.

 

Летом и осенью голодные белые медведи выходят на побережье, подходят к жилью человека. По сообщениям местных жителей, часто можно увидеть от 1-2-х до 6 и даже 10 особей буквально у домов полярников. Например, на о. Гремм-Белл (Архипелаг Земля Франца-Иосифа) в 2009 г. видели не менее 15 белых медведей.
 
Звери могут жить в заброшенных строениях, питаясь остатками продовольствия, вскрывая брошенные банки с тушенкой. Отмечены случаи каннибализма, причем нападают взрослые истощенные животные на молодых медвежат либо старых, больных зверей. Были случаи находок останков медведей в летний период, вблизи метеостанций и поселков. Начальник станции о. Голомянный (Северная Земля) сообщил, что в последние годы, когда льда стало меньше, медведи обосновались на брошенной военной части и живут там постоянно. В конце осени-начале зимы, с образованием льдов, белые медведи уходят на север.
 
С вертолёта учеными были осмотрены тысячи километров материкового побережья и арктических островов, таких как о-ва Известий ЦИК и архипелаг Норденшельда в Карском море, о-ва Петра и о-ва Фаддея в море Лаптевых, острова Северной Земли, Новосибирские острова, п-ов Таймыр. Совместно с администрацией заповедника «Остров Врангеля» был проведён авиаучёт белых медведей в прибрежной зоне острова Врангеля, общее число медведей составило более 100 особей.
 

Зоологами отмечены различные типы поведения белых медведей. Животные, держащиеся вблизи жилья человека – совершенно не боятся шума вертолета, часто их с трудом отгоняют с вертолетных площадок. Медведи, живущие на охраняемых территориях (Заповедник «Остров Врангеля») – испытывают панический страх и разбегаются при шуме вертолетного двигателя.

Назад к списку всех новостей