Программа изучения белого медведя в Российской Арктике

Белый медведь    >    Новости

Новости

15.02.2019|  Минобороны пообещало помочь разобраться с нашествием белых медведей на Новой Земле

В поселке Белушья Губа на территории Новой Земли (Архангельская область) с начала февраля резко возросла численность белых медведей. Для выработки мер, позволяющих не допустить дальнейшего нашествия хищников, создана рабочая группа из представителей Минобороны, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, национального парка «Русская Арктика» и Росприроднадзора, сообщает газета «Красная звезда».

Минобороны пообещало помочь разобраться с нашествием белых медведей на Новой Земле

Как отмечают в Минобороны, агрессивное поведение медведей можно объяснить тем, что хищники вышли на охоту. «Понижение температуры позволило сформироваться в океане устойчивому ледовому покрову, что обратило белых медведей к естественному способу добычи пропитания — охоте на тюленей»,— пояснили в ведомстве.

В сложившейся ситуации было решено перенести с 2021 на 2019–2020 годы сроки строительства на архипелаге мусоросжигательного комплекса, добавили в Минобороны.

Из-за нашествия белых медведей в населенные пункты на архипелаге Новая Земля с 9 февраля введен режим ЧС. Региональные чиновники утверждают, что атаку нескольких десятков хищников на поселки удается сдерживать. По мнению специалистов Росприроднадзора и ученых, скопление белых медведей на территории связано с наличием на архипелаге свалок, которые их привлекают.

Источник

Назад к списку всех новостей