Программа изучения белого медведя в Российской Арктике

Белый медведь    >    Новости

Новости

22.07.2019|  Российские ученые вновь отправились к белым медведям на острова в Карском море

Российские ученые отправляются в экспедицию на Ямал, в ходе которой планируют провести мониторинг состояния популяции белых медведей на островах Белый, Вилькицкого и Шокальский в Карском море.

 

 

Российские ученые вновь отправились к белым медведям на острова в Карском море

Как сообщил руководитель кабинета дистанционного зондирования в экологии Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, кандидат биологических наук Илья Мордвинцев, группе специалистов института в течение нескольких дней предстоит облететь три острова и по возможности взять биологические пробы и надеть спутниковые ошейники на белых медведей, что позволит в дальнейшем проследить за миграцией животных, их состоянием.

Он также отметил, что экспедиционные работы  на Ямале ведутся при поддержке правительства  автономного округа и «Российского центра освоения Арктики».

«В настоящий момент у нас есть  еще три ошейника, и мы  планируем их использовать. Но что получится в итоге, предусмотреть невозможно – результат будет зависеть от погоды, условий и удачи», – сказал Мордвинцев. Он также напомнил, что в 2018 году  впервые за несколько лет учёным крупно повезло и удалось «охомутать»  и взять биопробы двух медведиц.

Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН реализует академическую программу по изучению белого медведя в Арктике с 2009 года.  В 2015 году при поддержке правительства ЯНАО началась работа по изучению карско-баренцевоморской популяции белого медведя в рамках научно-исследовательской экспедиции «Ямал-Арктика».

 

 

 

Назад к списку всех новостей