Программа изучения белого медведя в Российской Арктике

Белый медведь    >    Новости

Новости

17.12.2010|  Три медведицы помечены спутниковыми ошейниками на ЗФИ

В октябре-ноябре 2010 года состоялся очередной этап комплексной экспедиции ИПЭЭ РАН по Программе «Белый медведь» в рамках Гранта Русского Географического общества в район арктического архипелага Земля Франца-Иосифа.

Три медведицы помечены спутниковыми ошейниками на ЗФИ
В настоящее время главными факторами, угрожающими белому медведю, являются изменения сезонного состояния морского льда, промышленное освоение Арктики, загрязнение и разрушение местообитаний, прямое уничтожение - браконьерство.
Одна из главных задач экспедиции состояла в организации работ по спутниковому мечению на удаленной арктической территории Государственного природного Заказника «Земля Франца-Иосифа».
В неблагоприятных погодных условиях, при сильном ветре и морозе ниже -30°С, в течение почти двух месяцев работы, ученым удалось поймать и обездвижить 12 самцов и самок белого медведя. На трех самок были надеты спутниковые ошейники российского производства, специально разработанные и изготовленные компанией «Эс-Пас». Все медведицы были с медвежатами-сеголетками. Во время работы ученых медвежата не отходили ни на шаг от матерей. При этом они активно атаковали собак.
Во всем мире принято отлавливать и устанавливать ошейники со спутниковыми передатчиками на самок белого медведя, поскольку их форма головы и шеи позволяет ошейнику долго удерживаться на животном. Став взрослыми, медведицы перестают расти, в то время как рост и увеличение массы тела самцов продолжаются всю жизнь. Объем шеи при этом также увеличивается.
В настоящий момент все ошейники продолжают работать. По их сигналам ученые составляют карту перемещений животных. Эта информация, полученная в режиме реального времени, позволяет ученым определить основные места нахождения самок белого медведя Баренцевоморской популяции в ноябре-декабре. С учетом изменений ледовой обстановки можно будет в дальнейшем сделать выводы об основных путях перемещений белых медведей.
Отлавливали и обездвиживали медведей из укрытия у пищевой «привады», с вездехода на маршруте. Метод отлова медведей с помощью специальных живоловушек с размещенной внутри пищевой «привадой» не применялся, так как это могло представлять опасность для медведиц с медвежатами.
Во время отлова и обездвиживания у всех 12 медведей взяты пробы крови, шерсти, экскрементов для генетических и ветеринарных исследований, сделаны биометрические измерения.
Всего в результате наблюдений в период экспедиции зоологами было отмечено 40 особей белых медведей. Опрос сотрудников погранзаставы о ситуации и характере движения белого медведя в предыдущие годы позволили сделать вывод о наличии в центральной равнинной части острова Земля Александры (с двух сторон окруженной ледниками) сезонных путей миграции белого медведя.
Время миграций определяется сроками образования морского льда в акватории острова и проливах. Путь миграций медведей проходит с северо-востока на юго-запад архипелага Земля Франца-Иосифа. Предварительный анализ данных Argos о местоположениях и перемещениях 3-х меченых самок с медвежатами подтвердил правильность вывода ученых.

В работе экспедиции участвовали специалисты самого широкого профиля: зоологи, экологи-климатологи, специалисты по морским млекопитающим, специалисты по обездвиживанию, сотрудники Института экологических проблем Севера (УрО РАН, г. Архангельск), Государственного заказника «Земля Франца-Иосифа».

Назад к списку всех новостей