Программа изучения белого медведя в Российской Арктике

Белый медведь    >    Новости

Новости

25.07.2019|  Российские ученые успешно завершили экспедицию на острова в Карском море

Российские ученые успешно завершили очередную экспедицию на Ямал, в ходе которой им удалось второй год подряд надеть спутниковые ошейники на белых медведей на островах Белый и Вилькицкого в Карском море, об этом сообщил руководитель кабинета дистанционного зондирования в экологии Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, кандидат биологических наук Илья Мордвинцев.

 

Российские ученые успешно завершили экспедицию на острова в Карском море

Он напомнил, что впервые за несколько лет учёным крупно повезло в 2018 году, тогда удалось «пометить» и взять биопробы двух медведиц на Ямале.

Спутниковые ошейники показывали траекторию передвижения животных – в течение года обе самки перемещались между островами Белый, Вилькицкого, Шокальского и полуостровом Явай в Карском море. Перемещения животных отслеживаются практически в реальном времени с помощью спутниковых передатчиков системы Argos российского производства. Биологические пробы медведиц, взятые в прошлом году, подтвердили, что здоровье животных в норме, уточнил Мордвинцев.

 

 

– В этом году группа специалистов базировалась  в поселке Сеяха. За два дня наблюдений с борта вертолета Ми-8МТВ авиакомпании «Ямал»  нами были обследованы острова Белый и Вилькицкого. Мы встретили трех животных на острове Белый и четырех животных на острове Вилькицкого, – рассказал ученый.

По его словам, на острове Белый была обездвижена молодая самка с двумя медвежатами – сеголетками (детеныши животных до года), на острове Вилькицкого – одиночная самка.  Обе медведицы  и  медвежата сначала обездвижены с вертолета и затем обследованы – были определены размеры тела, а также возраст и вес животных.

 

 

– Состояние животных оценивается высшим баллом по шкале упитанности. Состояние медвежат также хорошее. Были взяты пробы крови, шерсти, экскрементов для дальнейшего изучения. Анализы позволят  нам определить содержание в организме животных тяжелых металлов и других загрязнителей, состояние и заболевания медведей, – пояснил И. Мордвинцев.

Он также уточнил, что ученые намерены продолжить работы в рамках программы по изучению белых медведей на Ямале в 2020 году.

 

 

Проект осуществляется в тесном сотрудничестве между Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук (ИПЭЭ РАН), Некоммерческим партнерством «Российский центр освоения Арктики» и ПАО «НК «Роснефть». Основная поддержка экспедиционных работ осуществлена «Российским центром освоения Арктики» в рамках комплексной научно-исследовательской экспедиции «Ямал-Арктика 2019».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назад к списку всех новостей