Программа изучения белого медведя в Российской Арктике

Белый медведь    >    Новости

Новости

07.09.2011|  Обследован архипелаг Новая Земля

Завершилась экспедиция по Северному арктическому морскому пути, во время которой была продолжена работа зоологов ИПЭЭ РАН по Программе "Белый медведь". Рейс НИС «Иван Петров» проходил по маршруту Архангельск – архипелаг Новая Земля (мыс Желания) – Архангельск.

Обследован архипелаг Новая Земля

Наземные наблюдения проводились  в течение шести дней с 8 июля по 13 июля 2011 г., при высадках на западном побережье Северного острова Новой Земли (на мысах Заяц, Визе, Пинегина, Большой Ледяной и Желания), а также в бухте Натальи на восточном побережье и при проходе мимо Аранских островов.

В первый же день наблюдений на территории бывшей полярной станции «Мыс Желания» и самом мысе зафиксировано девять особей белого медведя (в том числе одна самка с годовалым медвежонком).

Поведение зверей было спокойное, они с интересом следили за учеными, наблюдая за передвижениями людей по острову. Все белые медведи выглядели достаточно упитанными. В основном животные были заняты питанием на травяных лугах и на залежах выброшенной прибоем ламинарии в прибрежной зоне. Отдыхать предпочитали на снежниках. При переходах шли по мелкой гальке, снегу или песку, в крайнем случае - по большим валунам, избегали острых камней.

Последующие наблюдения на станции показали, что на данной территории постоянно находятся до двенадцати особей белого медведя. Часть из них отходит на дальние пастбища за озером. Новые звери подходят с юга и, достигнув северной оконечности Новой Земли, остаются здесь в поисках пищи. Ледовый покров в бухтах в это время отсутствовал полностью. Малочисленные группы моржей (до 7-9 особей) кормились на мелководье в бухте, но их береговые лежбища обнаружены не были.

12 июля при высадке на мысе Желания архипелага Новая Земля ученым удалось обездвижить крупного самца белого медведя (на приваде у сигнального навигационного знака). После проведения необходимых биометрических измерений и сбора проб крови, шерсти ученые вывезли животное на вездеходе к юго-восточному побережью бухты. Там медведь благополучно восстановился после иммобилизации и покинул побережье, уйдя вглубь острова.

Всего за время наблюдений зафиксировано 23 особи белого медведя. Четыре самки с медвежатами разного возраста, остальные одиночные особи – самцы.

Назад к списку всех новостей